[Блог веселого наблюдателя ]
Главная » 2014 » Апрель » 19 » Ботулизм: будьте осторожнее с консервами
09:38
Ботулизм: будьте осторожнее с консервами
Ботулизм: будьте осторожнее с консервами

Несмотря на огромный ассортимент деликатесов на витринах супермаркетов в наше время все еще есть энтузиасты, а скорее, энтузиастки, готовые тратить драгоценное свободное время на то, чтобы закрутить десяток другой банок с плодами из собственного сада и огорода. Однако вместе с приятным вкусом и соблазнительным ароматом эти деликатесы собственного приготовления таят в себе большую опасность.

Несоблюдение правил приготовления домашних консервов может привести к страшному заболеванию - ботулизм. Что такое ботулизм, каковы симптомы этой болезни и что является ее профилактикой, рассказывает врач-инфекционист Ирина Подшибякина.

Что такое ботулизм?

Это смертельно опасное инфекционно-токсическое заболевание, возбудителем которого является очень распространенный в природе микроб, живущий в почве в виде спор. Зловредные бактерии при отсутствии кислорода в окружающей их среде начинают активно размножаться и вырабатывать токсин ботулизма - настоящий яд, один из сильнейших в природе.

Как известно, в старательно закрученных банках с домашними заготовками кислорода нет (ведь там нет воздуха) - вот та самая благополучная среда для активной жизни отравляющего человека токсина ботулизма. Яд рассеивается по всему содержимому банки и его невозможно разрушить желудочным соком. При этом зараженные консервы никак не отличаются внешне от «здоровых» - тот же цвет, тот же запах, та же консистенция.

Симптомы ботулизма

Признаки заболевания могут проявиться очень быстро - в течение первых 2-3 часов после употребления в пищу отравленных продуктов. А могут и через несколько дней, когда о съеденных соленых огурчиках уже все забыли. Инкубационный период длится 15 дней.

Первые симптомы ботулизма: рвота, боль в животе и острая диарея (возможно с примесями крови), которая из-за нарушения функции желудочно-кишечного тракта может сменяться сильными запорами. Спустя 12 часов после первых признаков человек замечает резкое ухудшение зрения, изображение становится затуманенным, в глазах двоится, при этом зрачки часто расширяются, может появиться косоглазие.

Ботулотоксин, попадая в человеческий организм, ударяет по работе нервно-мышечных импульсов, и первыми страдают именно глазные мышцы.

Мышечная слабость нарастает пропорционально степени проникновения токсина в организм. Человеку становится сложно держать ровно голову: из-за слабости шейных мышц она падает на бок.

Постепенно приходит ощущения сухости во рту, речь становится невнятной, изменяется голос - чаще всего он становится осипшим или гнусавым, а может и вовсе пропасть. В это же время происходит нарушение глотания. В этом случае жидкость, попадая в ротовую полость, тут же выходит через нос. Все это признаки поражения дыхательных мышц. Если человека срочно не госпитализировать, наступит смерть от паралича дыхательной мускулатуры.

Все выше приведенные симптомы ботулизма достаточно индивидуальны и необязательно присутствуют у больного все до единого - вполне допускается их выборочность.

Лечение ботулизма

Первое, что необходимо сделать - сразу вызвать скорую помощь. Врачи введут пациенту противоботулиническую сыворотку - только она способна нейтрализовать яд. В больнице проведут полное промывание желудка, чтобы удалить из него остатки отравленной пищи. После этого инфекционисты начинают процесс поддержания всех жизненно важных систем человеческого организма ndash; в первую очередь, больного подключают к аппарату искусственного дыхания, если дыхательные мышцы отказались работать самостоятельно. Как правило, лечение ботулизма в больнице длится не менее трех недель.

Иммунитет к ботулизму не вырабатывается, а значит, заболеть им можно неоднократно. Чтобы избежать таких неприятностей, важно соблюдать ряд несложных правил.

Профилактика ботулизма

Профилактика этого инфекционного заболевания сводится, главным образом, к соблюдению правил домашнего консервирования, а также правил выбора покупных консервов и условий их хранения.

Не рекомендуется закрывать герметически в банках грибы - их очень сложно полностью очистить от грязи и пыли, а также мясо и рыбу. Споры микробов ботулизма обнаруживаются и в кишечнике домашних животных. Подходящие для консервирования продукты - овощи и фрукты, только свежие, без каких-либо признаков порчи.
Перед консервированием тщательно вымыть и термически обработать продукты, особенно те, которые соприкасались с землей, а также простерилизовать банки и крышки.
Хранить домашние консервы при низких температурах в темном месте.

Важно знать, что этот «живучий» токсин умирает при температуре выше 100 градусов, через 15-20 минут кипячения. Именно такая процедура является основной профилактикой ботулизма, хотя мало кто ее совершает. При этом микробу практически не страшны сахар, соль и уксус, добавляемые к любым консервам.

Перед употреблением в пищу содержимое закатанных банок лучше прокипятить в кастрюле. Конечно, если это позволяет продукт: кабачковую икру вряд ли удастся прокипятить, а вот цельные овощи или компот - вполне возможно.

Как бы тщательно вы не обработали термически овощи и фрукты перед консервированием, защититься от размножения спор ботулинического микроба не получится.

Не приобретать с рук изготовленные в домашних условиях деликатесы с закатанными крышками. Доверяйте только известному производителю и торговой марке.

Не покупать консервы со вздутой крышкой на банке - это верный признак размножения в продукте микробов. Напомним, что визуально зараженные консервированные продукты ничем не отличаются от незараженных. Поэтому единственный шанс заприметить ядовитые вещества, проникшие в заготовленные овощи, фрукты или грибы - посмотреть на их упаковку.

Иллюстрация: thinkstockphotos.com

Просмотров: 271 | Добавил: sinfloghilfseat1987 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: