[Блог веселого наблюдателя ]
Главная » 2014 » Апрель » 19 » Число больных наркоманией в РФ начинает снижаться, заявила Голикова
09:39
Число больных наркоманией в РФ начинает снижаться, заявила Голикова
Число больных наркоманией в РФ начинает снижаться, заявила Голикова

МОСКВА, 25 окт - РИА Новости. Глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова отмечает тенденцию к снижению наркомании в России.

«До 2000 года количество больных наркоманией год от года прирастало на 14-15%, с 2000 по 2008 у нас темпы сократились до 0,7% в год и сейчас, впервые в 2009 году, мы зарегистрировали некоторое снижение», - сказала Голикова в понедельник на заседании президиума правительства.

Снижение, по ее словам, пока незначительное, но, «в общем, это говорит о том, что определенные усилия, которые предпринимаются на федеральном уровне и уровне регионов, дали хоть какой-то сдвиг чуть-чуть в положительную сторону».

По ее мнению, основная задача сейчас - это уделить особое внимание медико-социальной реабилитации. Голикова сообщила, что именно на этом будет сделан упор в следующем году, для чего субъектам РФ будут выделены субсидии. «Мы ориентировали регионы РФ на развитие медико-социальной составляющей для этих больных в рамках программ по модернизации здравоохранения, которые они будут осуществлять с 2011 года», - сказала Голикова.

Министр отметила, что людей, которые употребляют наркотики, но еще не болеют, в России - около 198 тысяч человек, тех, кто употребляют наркотики и уже болеют - 358 тысяч человек. «Если рассматривать структуру наркологических больных, то первое место занимают больные алкоголизмом - они тоже в эту группу попадают - это 2,1 миллиона человек», - сказала глава Минздравсоцразвития.

«Если ранжировать все потребляемые наркотики, то на сегодняшний день первое место занимают опиоиды, в том числе героин - их употребляют 87%», - сказала она.

Просмотров: 193 | Добавил: sinfloghilfseat1987 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: