[Блог веселого наблюдателя ]
Главная » 2014 » Апрель » 17 » Работа с двумя новыми белками поможет остановить диабет
17:48
Работа с двумя новыми белками поможет остановить диабет
Работа с двумя новыми белками поможет остановить диабет

Ученые нашли два новых белка, способные предотвратить развитие диабета. Исследование проходило под руководство Раху Мирмира из Медицинской школы Индианы.

Эти белки передались человеку еще от одноклеточных организмов, и они помогут медикам предотвратить серьезные заболевания. В экспериментах ученые использовали мышей, склонных к развитию диабета. Они блокировали работу новых белков и защищали грызунов от болезни.

Диабет развивается, когда организм не вырабатывает достаточно инсулина, или когда клетки организма не реагируют должным образом на гормон, потребляя сахар в крови. Причины могут быть разными, но воспалительные процессы, так или иначе, влияют на появление болезни.

Один из белков eIF5A связан с процессами воспаления, но его работа в поджелудочной железе, вырабатывающей инсулин, никогда не изучалась. Ученые обратились к этому белку, потому соответствующий ему ген находился в области генома, отвечающей за воспаление.

Но оказалось, что eIF5A работает в паре с другим белком DHS, который активизирует его работу. Таким образом, второй белок влияет на формирование первого. Потому блокировка DHS помогает избавиться от пагубного влияния eIF5A.

Исследователи использовали микро-РНК, разрушающие выработку eIF5A в клетках островка Ларгенганса (производящих инсулин), и применяли вещество, подавляющее выработку DHS. В результате чего вторая методика получила одобрение.

На следующем этапе ученые собираются изучить роль белков в организме человека.

Просмотров: 268 | Добавил: sinfloghilfseat1987 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: