[Блог веселого наблюдателя ]
Главная » 2014 » Апрель » 14 » Установлена дата возвращения Одиссея на Итаку
05:08
Установлена дата возвращения Одиссея на Итаку

Ученые из Государственной академии США утверждают, что смогли найти точную дату полуисторического полумифического действия – возвращения знаменитого древнегреческого героя Одиссея с Троянской войны в родную Итаку. Это случилось Шестнадцать апреля Одна тыща 100 70 восемь года до Рождества Христова.

Установить дату посодействовали "ключи", относящиеся к положению небесных светил, в тексте поэмы Гомера «Одиссея» - пожалуй, самого известного из традиционных литературных произведений, где тщательно описаны скитания царя Итаки и его возвращение на родину. Там Одиссей, согласно преданию, устроил "избиение женихов", вынуждавших его супругу Пенелопу выйти замуж за 1-го из их, и этим практически завершается поэма. Споры о том, как произведение Гомера отражает реальную историю, не стихают, до настоящего времени. Но ученые Марсело Магнаско из Нью-Йорка и Константино Байкаузис из Аргентины, невзирая на свое "открытие", не претендуют на доказательство достоверности описанного.

По словам Магнаско, их исследование обосновывает быстрее не достоверность гомеровских текстов, а то, что создатель знал об астрономических явлениях, случившихся за длительное время до его времени, в каком жил он сам (приблизительно XII-VII века до н.э.). Ученые напоминают, что мореплаватели (а Одиссей и был им) ориентировались по небесным светилам, и их единственным "календарем" в те времена было звездное небо.

По словам ученых, они желают еще раз возвратить читателей к гомеровской поэме, чтоб они в момент чтения поняли, что современное осознание этих текстов очень поверхностно, и что невзирая на богатство научных трудов по "Одиссее", в поэме еще много неразгаданных загадок.

Просмотров: 240 | Добавил: sinfloghilfseat1987 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: